19.08.2005 15:50
В пятницу, 19 августа, Корабли Пятого флота ВМС США, ошвартованные в иорданском порту Акаба, подверглись обстрелу снарядами от "Катюш". Также был обстрелян аэропорт в находящемся неподалеку израильском городе Эйлат. Ракеты были выпущены утром 19 августа с территории Иордании. Об этом сообщает Лента.ру.

Представитель 5 Флота ВМС США, базирующегося в Бахрейне, лейтенант-коммандер Чарли Браун подтвердил факт обстрела. "Приблизительно в 08:44 утра по местному времени ракета, выпущенная из миномета, пролетела над кораблем "Эшланд" и попала в склад, рядом с кораблями "Эшланд" и "Кирсарж", - сказал он.

"В крыше здания образовалась дыра, диаметром приблизительно в 2,5 метра. Ни матросы, ни морские пехотинцы не пострадали от обстрела", - добавил Браун.

Представитель иорданских сил безопасности на условиях анонимности сообщил, что при попадании ракеты в склад погиб один иорданский военнослужащий и один получил ранения. Солдат Ахмед Джамаль Салех получил смертельное ранение и скончался по дороге в госпиталь.

Коммандер Джефф Бреслау заявил, что десантные корабли "Эшланд" и "Кирсарж" немедленно покинули порт Акаба. Корабли с морскими пехотинцами США на борту находились в Акабе в рамках соместных американо-иорданских военно-морских учений.

Полиция Израиля заявила, что реактивный снаряд от ракетной установки "Катюша", выпущенный с иорданской стороны, упал рядом с аэропортом города Эйлат. Ракета не взорвалась, оставив небольшое углубление на дороге рядом с аэропортом.