"14-я пенсия" для украинцев: в Минюсте назвали три момента, как получить
18.04.2019 20:46

Чтобы украинцы смогли получить так называемую "14-ю пенсию", накануне правительство фактически уже выплатило пенсионерам по 2,4 тыс. грн, стоит учитывать три аспекта – финансовый, юридический и человеческий фактор.

Об этом рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в городе Киев Станислав Куценко, пишет Обозреватель.

Он добавил, что прежде всего – это дело Министерства финансов.

"Финансовый аспект заключается в том, насколько там смогут подготовить бюджет или изменения в бюджет для предсказания 14-ой пенсии. Юридические основания для этой выплаты есть, – это государственный бюджет, который голосуется Верховной Радой и к нему есть корректировка, поэтому это можно сделать," – сказал он.

Третий аспект, который может повлиять на получение средств – человеческий фактор, и здесь Куценко советует украинцам пользоваться бесплатной вторичной правовой помощью.

"Она работает на базе центров правовой помощи. Таких учреждений в Украине 550. К юристам следует обращаться, ведь были жалобы от жителей областных центров, что они не получили пенсии, потому что что-то неправильно начисляли. Надо обратиться письменно или придти в управление соцзащиты и предоставить документы, подтверждающие ваш стаж, вашу аргументацию, и посмотреть в противовес, что вам сотрудник управления покажет, что по их данным есть", – объяснил он.