Ученые объяснили, как возраст отца может сказаться на здоровье ребёнка
19.04.2019 21:22

Медики заявили, что возраст отца значительно влияет на показатели здоровья ребёнка. Так пишет replyua.net, ссылаясь на «24 канал».

Ранее специалисты не единожды упоминали о важности возрастных показателей будущей матери. При этом мало внимания уделялось возрасту мужчины, желающего обзавестись потомством. Следовательно, для установления достоверной информации относительно данного аспекта было проведено исследование, к которому привлекли 40 миллионов новорождённых. Они появились на свет в период с 2007 по 2016 год.

Это дало возможность понять, что средний возраст их отцов составляет 30-31,2 года. Медики считают, что это довольно благоприятный возраст для зачатия. Проблемы могут начаться в том случае, если будущему отцу не меньше 45 лет. В данном случае на 14% повышается риск преждевременных родов и недобора веса. В частности, это связано с увеличением количества мутаций в ДНК. Эта тенденция негативно сказывается на качестве сперматозоидов. Кроме того, как показало исследование, у детей, отцы которых перешагнули отметку в 45 лет, есть высокий риск развития психических и поведенческих отклонений.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.