19.08.2005 16:01
В Донецкой области создали Совет церквей и религиозных организаций при облгосадминистрации, передает корреспондент From-UA

Председатель Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун и его заместитель по политико-правовым вопросам Юрий Гримчак встретились с представителями религиозных организаций. Решено назвать организацию «Совет руководителей религиозных организаций при Донецкой облгосадминистрации». Предложенный вариант на обсуждение не получил поддержку у представителя еврейской общины, так как «община не является церковью».

Также было принято положение о работе совета в 1-м чтении, которое будет дорабатываться созданной рабочей группой. Председатель облгосадминистрации Вадим Чупрун отметил, что религиозная жизнь в области отличается стабильностью и мирным сосуществованием конфессий. В ходе встречи было принято решение в понедельник, 22 августа, в 14:00 около памятника им. Шевченко провести всеобщую молитву во благо Украины представителями всех собравшихся религиозных организаций и обнародовать принятое обращение к жителям области.

В Донецкой области зарегистрировано 1344 религиозных организаций 49 конфессиональных направлений, а именно 1285 религиозных общин, 18 религиозных центров и управлений, 9 монастырей, 1 лавра, 20 миссий, 1 братство и 10 высших учебных духовных заведений.