Боролся с Кремлем до последнего: остановилось сердце знаменитого украинского патриота
18.04.2019 09:37

Остановилось сердце известного украинского диссидента, сообщают СМИ. Трагедия произошла позавчера, 16 апреля.

Стоит отметить, что речь идет о легендарном украинском диссиденте Валентине Морозе, которого считали лидером национального движения сопротивления.

Также известно, что легендарный украинец еще 15 апреля отметил свое 83-летие, а уже на следующий день его не стало.

валентин мороз

«Что мог – сделал. Далее – другим. Царство Небесное», – такими словами печальную новость на своей странице в Facebook сообщил украинский писатель Павел Вольвач.

Стоит отметить, что Валентин Мороз за свою насыщенную жизнь сумел написать более ста научных трудов, за что его постоянно преследовала советская система. Он родился в 1936 году на Волыни, а уже в 1965 году уехал в лагерь за «антисоветскую агитацию и пропаганду».

валентин мороз

Валентин Мороз даже после освобождения не перестал писать и позже выдал знаменитую «Хронику сопротивления», за что его осудили на 14 лет заключения. Тогда на его защиту выступили Вячеслав Чорновил, Василий Стус, но Кремль стоял на своем.

В 1979 году после голодовки Валентина Мороза и еще четверых диссидентов Москва обменяла на двух советских агентов КГБ, арестованных в США. «Акцию» оформили как лишение гражданства с выдворением из страны.

В далеком 1990 году Валентин Мороз вернулся в родную Украину, а с 1997 года и до последнего дня он жил во Львове.