В Запорожье задержали охранника, служившего ранее в рядах боевиков «Л/ДНР»
18.04.2019 17:27

В Запорожье правоохранители задержали боевика так называемых Л/ДНР. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает УНН.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Запорожья в мае 2014 присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Находясь на "должности" стрелка так называемого "2 батальона 11 отдельной мотострелковой бригады 1 армейского корпуса "Восток "ДНР", он принимал активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции на территории Донецкой области.

В октябре 2015 злоумышленник покинул ряды незаконных вооруженных формирований и поступил в "7 отдельную мотострелковую бригаду 2 армейского корпуса" террористической организации "ЛНР".

После полученного ранения боевик приехал в Запорожье на реабилитацию и временно устроился на работу в одну из частных охранных структур. Сотрудники СБУ задокументировали, что, находясь в городе, злоумышленник поддерживал связи с представителями террористической организации "Л/ДНР". По оперативной информации он планировал вернуться к временно оккупированной территории Украины и присоединиться к боевикам.

Во время санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили в квартире фигуранта дела средства связи, с помощью которых он общался с представителями незаконных вооруженных формирований.

Следователи Службы безопасности Украины сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Как сообщалось ранее, ГПУ "заочно" сообщила о подозрении боевику "ЛНР".