19.08.2005 16:56
У руководства Украины появилась новая головная боль. Румыния подала на неё в Международный суд в Гааге, требуя выяснить, кому же должен принадлежать черноморский остров Змеиный. Разбирательство может затянуться надолго, ведь речь идёт об огромных запасах нефти. Кроме того, дело об острове Змеиный в состоянии открыть заново украино-румынский территориальный спор, и в него неминуемо окажутся втянутыми и Россия, и ЕС, и США, передает ПРАВДА.ру

Казалось бы, вопрос выеденного яйца не стоит. Площадь Змеиного – всего 20,5 га. А в 2001 г. украинские геологи обнаружили здесь запасы нефти и газа, а правительство страны объявило остров зоной исключительных интересов Украины. В 2002 году Змеиный было решено демилитаризовать. Единственными военными на острове остались украинские пограничники.

Как только речь зашла о нефти, стало понятно, что теперь Румыния станет ещё активнее. На её территории есть запасы нефти, в своё время она даже была главным поставщиком «чёрного золота» в нацистскую Германию, но теперь они сильно истощены, и страна вынуждена закупать часть энергоносителей в России и на Ближнем Востоке. Естественно, возможности обогатиться за счёт Змеиного румынское руководство не могло упустить.