Лишь раз в тысячелетие: ученые нашли уникальный дар природы
20.04.2019 12:45

У юго-восточного побережья Италии местным исследователям удалось найти невероятную находку – коралловый риф, который по биоразнообразию и строению похож на рифы Австралии и Мальдивских островов. Об этом сообщила газета The Guardian.

Как отмечают ученые, его уникальность заключается в том, что кораллы окрашены в яркие цвета — оранжевый, красный и фиолетовый, несмотря на небольшое количество попадающего света сквозь толщу воды. Когда-то коралловые рифы часто встречались в Средиземном море, были частью его экосистемы, но вымерли.

Окраску кораллам придают живущие в них микроскопические водоросли - которые, как и другие растения, существуют за счет фотосинтеза и требуют яркого освещения.

Длина природного объекта составляет около 2,5 километров. Риф расположен на глубине от 30 до 55 метров недалеко от города Монополи.

Такие коралловые рифы называются мезофотическими, по-гречески это значит "наполовину освещенные", и встречаются довольно редко.

Директор департамента биологии Университета Бари, профессор Джузеппе Корриеро рассказал, что знаменитые австралийские или мальдивские коралловые образования растут почти на поверхности воды и максимально используют солнечный свет. Обнаруженный в Италии риф очень редок, так как им редко удается выживать и расти.

"В начале 1990-х я работал морским биологом на Мальдивах. Но я никогда не думал, что найду коралловый риф, 30 лет спустя, в двух шагах от моего дома", - признался Корриеро.

Специалисты совместно с итальянскими чиновниками уже разработали законопроект, целью которого является защита этой уникальной природной красоты.

Микробиологи надеются на то, что это далеко не последний риф, который можно обнаружить в данном регионе. Пока в место, где был найден риф, не будут пускать туристов, чтобы дать возможность коралловому образованию спокойно расти и не подвергаться опасности извне.

Однако, как отмечают исследователи, потепление морей и подкисление океана сильно обесцвечивают многие рифы, и большинство из них не способны расти достаточно быстро, чтобы компенсировать повышение уровня моря, вызванное изменением климата. Такие рифы являются домом для по меньшей мере 25% морских видов, включая рыб, губок и моллюсков.