19.08.2005 17:01
В новом учебном году Министерство образования Крыма собирается реорганизовать около 25 школ «с украинским и русским языком обучения». Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил в четверг, 19 августа, министр образования автономии Александр Глузман.

Каким образом будет проходить «реорганизация» 25 средних учебных заведений Крыма остается непонятным. Напомним, ранее в министерстве речь шла о 15 школах, в которых рекомендовалось ввести двуязычие.

По словам Глузмана, от родителей не поступило ни одного заявления по поводу отказа в обучении их детей на русском языке. Однако есть ли заявления от родителей с просьбой перевести ребенка на украиноязычное обучение, министр умолчал. Министр лишь отметил, что 80 процентов ремонтных работ в школах Крыма проводятся за счет родителей, которых вполне устраивает, на каком языке учатся их дети.

Также Глузман добавил, что и в этом году Минобраз не сдержал обещание начать учебный год без педагогических вакансий – сегодня в крымских школах не хватает 20 учителей. В прошлом году на 1 сентября дефицит педагогов выражался в сотне вакансий.

Кроме того, по словам Глузмана, крымское министерство образования с трудом смогло исполнить поручение премьер министра Украины Юлии Тимошенко о бесплатном (за счет средств местных и госбюджетов) питании учащихся 1-4 классов и детей льготных категорий.

«В Крыму еле нашли деньги на оплату 50 процентов питания», – пояснил Глузман. Всего на сегодняшний день в Крыму работает 600 школ с обучением на русском языке, 14 – на крымскотатарском и 6 – на украинском. Исключительно русскоязычных школ на полуострове нет – во всех изучается украинский язык и литература.