19.08.2005 17:09
В пятницу, 19 августа, на пресс-конфереции, состоявшейся в Киево-Печерской Лавре, было объявлено, что 25 августа впервые в Украину будут доставлены для поклонения Мощи одного из самых почитаемых православных святых − Преподобного Серафима Саровского, передает пресс-служба партии.

Организатором этого благого дела выступила партия «Союз» и ее лидер Алексей Костусев с Благословления Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины.

В Оргкомитет по пребыванию Мощей в Украине также вошли: Архиепископ Вышгородский, Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Владыка Павел, Архиепископ Переяслав-Хмельницкий, управляющий делами Украинской Православной Церкви Владыка Митрофан.

По словам председателя Оргкомитета Алексея Костусева, поклониться Святыне в Киеве можно будет в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, начиная с 17-ти часов 25 августа. К этому времени Мощи Серафима Саровского в специальном ковчеге будут доставлены самолетом из Нижнего Новгорода (Россия).

«Это светлый праздник не только для всех православных христиан Украины, но и для наших братьев из России, ведь деяния Преподобного Серафима Саровского тесно связаны с духовной жизнью наших народов, с единой для всех нас Верой и Церковью», − подчеркнул во время пресс-конференции лидер партии «Союз» Алексей Костусев.

По его словам, в Киеве Частица Мощей Серафима Саровского пробудет до 4 сентября. После Киево-Печерской Лавры в течении сентября Святыня будет выставлена в храмах и монастырях пяти городов Украины – Харькова, Днепропетровска, Донецка, Одессы и Симферополя.