Ученые сообщили, когда наступит ядерный Апокалипсис
20.04.2019 19:28

Таяние ледников беспокоит ученых уже несколько десятилетий. Данная проблема стала одной из самых обсуждаемых в XXI веке. Ученые доказали, что климат меняется из-за активной деятельности человека в течение нескольких столетий. Это стало причиной активного таяния ледников. В 2019 году этот процесс достиг максимальных объемов. Кроме повышения уровня мирового океана растаявший лед приводит к массовому облучению.

Ученые установили, что увеличивается количество мест, где может появиться искусственная радиация. При этом ученые не исследовали источники радиации, которые образуются естественным путем. В местах образования искусственной радиации излучение превышает нормы в десятки раз. Для того, чтобы сделать такой вывод исследователи проанализировали 17 районов, в которых лет скапливался столетиями и тысячелетиями, включая Арктику, Антарктику, Исландию, Альпы, горы Кавказа и Британскую Колумбию.

После получения результатов ученые обратились к общественности и рассказали о проблеме. В частности, они отметили, что выявленные показатели впервые превысили показатели, которые были зафиксированы в зонах отчуждения, где произошли катастрофы на АЭС.

Все эти инциденты приводили к выбросам радиоактивных веществ в атмосферу Земли. Теперь по воздуху нашей планеты путешествуют такие опасные вещества, как цезий. Его изотопы способны спровоцировать у человека летальные формы лучевой болезни.

Радиоактивная пыль, которая появлялась в воздухе после катастроф оседала на поверхность Земли с осадками, а в зонах вечной мерзлоты или ледников она запечатывалась в лед. В результате ледники накопили огромное количество радиации, которая теперь может снова оказаться в воздухе.

Ученые привели в пример дикого кабана, который был пойман в лесах Швеции в одном из самых экологически чистых регионов планеты. В мясе животного концентрация радиоактивных изотопов в 10 раз превышает норму.

Угроза гибели человечества от радиации из ледников усугубляется тем, что человечество на протяжении последних 100 лет проводит испытания ядерного оружия. Это также является источником таких опасных веществ, как плутоний, америций, цезий. Это лишний раз указывает на подлинное наступление эпохи антропоцена — периода в истории Земли, когда человек глобально влияет на ее климат и экологию.