Историки выяснили, чем кормили пассажиров "Титаника"
20.04.2019 19:43

Огромное роскошное судно «Титаник» затонул 15 апреля 1912 года. Этот пароход выходил в океан под лозунгом «Даже Бог не сможет потопить этот корабль».

Об этом сообщает информационный портал » Вокруг Света».

Это судно было впечатляющих размеров, — практически плавучий лондонский отель «Ритц». На нем было восемь палуб, спортивный зал, турецкие бани, четыре ресторана, два бара и 416 кают первого класса.

Известный историк Вероника Хинке в книге «The Last Night on the Titanic: Unsinkable Drinking, Dining and Style» попыталась воссоздать атмосферу роскоши, которая была на этом судне. Она описала все до мельчайших подробностей, какой была кухня, бар, и общая атмосфера на «Титанике».

«Кажется невероятным, что у нас сохранилось меню ресторанов «Титаника». Пассажиры и члены команды забывали эти листочки в карманах или вкладывали в письма домой«, — говорит историк.

Так, она рассказала, что вполне нормальным было для пассажиров первого класса обед из 10 блюд. Легкий весенний супчик с зеленым горошком, цыпленок в кремовом соусе. И все это сопровождалось бокалом хорошего красного вина.

На «Титанике» был винный погреб, в котором находилось 1 000 бутылок — в основном, шампанского и бордо. Еще 850 бутылок находилось на борту, в распоряжении баров и ресторанов.

Самым популярным коктейлем на борту был Punch à la Romaine. Его готовили из рома, шампанского, лимонного и апельсинового сока, взбитых белков и колотого льда.