19.08.2005 18:02
В самое ближайшее время в украинской столице может появиться улица имени Симона Петлюры. Как сообщает Утро.ру, об этом заявил начальник Главного управления культуры и искусств Киевской городской государственной администрации Александр Быструшкин.

Он подчеркнул, что пока окончательное решение не принято, и мэрия Киева внимательно будет изучать все "за" и "против". Впрочем, по его словам, вполне возможно, что на одной из улиц в центре Киева появится памятник Петлюре. В городской администрации особенно подчеркивают, что целый ряд международных структур уже выразил желание профинансировать проект. Однако киевские чиновники решили подстраховаться - провести по этому поводу широкую общественную дискуссию.

Информация о намерении увековечить имя Петлюры в Киеве вызвала довольно неоднозначную реакцию. Представители коммунистов, социалистов, а также ряда русскоязычных организаций на Украине отметили, что подобный шаг в очередной раз расколет украинское общество. Дескать, новые власти активно раздувают антироссийские настроения, идя на поводу у местных националистов. В кругах, близких к президенту Виктору Ющенко, бытует иное мнение.

По словам соратников нынешнего главы государства, в настоящее время необходимо сделать все возможное, чтобы примирить бывших врагов и, восстановив историческую справедливость, строить новое демократическое общество. Учитывая, что в центре Киева стоит памятник Владимиру Ленину, такую же честь нужно оказать и Петлюре.

Украинская пресса в этой связи с иронией замечает, что если "восстанавливать историческую справедливость" в полном объеме, киевской мэрии придется рассмотреть вопрос о создании памятника Нестору Махно, атаману Григорьеву и даже генералу Антонову-Овсеенко. А каменный Ленин в Киеве уцелел лишь потому, что он включен в список наследия ЮНЕСКО.