Страстная неделя 2019: основные традиции и главные запреты
21.04.2019 14:07

Каждый день Страстной седмицы наполнен особым смыслом и предусматривает чтение специальных молитв, а также особое воздержание в еде.

Великий понедельник. Обычно в этот день наводят порядок в доме: что-то можно подкрасить, что-то отремонтировать. Считалось, что яркое солнце в этот день принесет хорошее, урожайное лето. Люди на Руси умывались водой, в которую клали золотые и серебряные украшения. Это помогало, по верованиям, сохранить молодость и финансовое благополучие.

Великий вторник. Праздничные одежды к Светлому Христову Воскресенью готовили в Великий вторник. В этот же день продолжали приводить в порядок дом, могли организовать стирку.

Великая среда. Генеральную уборку затевали в Великую среду и могли продолжить в Чистый четверг.

Чистый четверг. В четверг Страстной недели из церкви приносили страстную свечу, которая помогала при лечении болезней. В этот же день можно приготовить так называемую четверговую соль, обладающую целебными свойствами как для человека, так и для отношений. Для этого обычную соль ставят на 10 минут в печь или духовку, а затем освящают. Также в Чистый четверг хозяйки красили и расписывали яйца и готовили творожную пасху.

Страстная пятница. В Страстную пятницу в церкви покупали свечи и в течение всего дня жгли их во всех комнатах жилья. В этот же день пекут куличи. Перед готовкой нужно прочитать «Отче наш».

Великая суббота. В Великую субботу все верующие скорбят о Спасителе. Этот день нужно особенно воздерживаться от веселья, интимных связей, алкоголя. В храмах совершается освящение куличей и пасхи. Наконец, ночью в субботу все собираются в храм на Пасхальный крестный ход, Пасхальную службу и Литургию.

Если нет возможности отстоять Всенощную, то все равно лучше не ложиться спать. Считается, что этим можно привлечь удачу.