19.08.2005 19:16
Министерство обороны Украины рассчитывает, что из Государственного бюджета на 2006 год будет выделено 9,8 млрд. грн. на финансирование ведомства, заявил министр обороны Анатолий Гриценко в пятницу, 19 августа.

"Что касается нашего бюджетного запроса, тех расчетов, которые проводились относительно финансирования оборонной сферы, они выводят нас на сумму в 9,8 млрд. грн.", - отметил он. Об этом сообщает MIGnews.com.ua .

По словам Анатолия Гриценко, эта общая сумма, которую просит Министерство обороны, учитывает и специальный фонд ведомства. Финансирование ведомства в таком объеме предусматривает выделение 2% ВВП. Этот показатель, отметил министр, учитывает развитие Вооруженных Сил, обеспечение боевой подготовки и модернизацию военной техники.

Анатолий Гриценко также подчеркнул, что модернизация военной техники будет одним из приоритетных направлений для Министерства обороны. В то же время он отметил, что параллельно будет закупаться и новое вооружение и военная техника. "Наш оборонный комплекс набирает все больше оборотов и позволяет рассчитывать на новые виды вооружение", - сказал министр.

"Мы не можем использовать все то, что производит наш оборонный комплекс, поэтому мы объективно обречены на выход на рынки других стран", - подчеркнул он.