Супрун научила украинцев восстанавливать нервные клетки
21.04.2019 21:30

Популярный миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются, развенчала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook. Она отметила, что новые нейроны рождаются, но с разной интенсивностью, пишет Корреспондент.

"У людей процесс образования новых нейронов самый интенсивный в детстве. При этом нейроны погибают прежде всего не из-за стресса, а из-за неправильного питания, алкоголя, выхлопных газов, недостатка движения, и даже обучения и общения", - объяснила Супрун.

По ее словам, стресс не убивает нейроны, но может временно сократить объем мозга.

"Реакция на стресс помогает нам переживать трудные времена, приспосабливаться, мобилизоваться и быстро учиться, а не убивает", - рассказала чиновница.

В пример она привела результаты недавнего исследования мозга людей, которые завещали свои тела после смерти исследовательским центрам. Так, было обнаружено, что после 80 лет у людей, которые курили и умерли от рака, в гиппокампе (часть мозга, которая имеет решительное значение для долгосрочной памяти, - ред.) не прекращали образовываться новые нейроны.

Чтобы стимулировать образование новых нейронов и поддерживать здоровую работу мозга Супрун посоветовалазаниматься спортом, правильно питаться и жить активной социальной жизнью.

"Прийти на избирательный участок и отдать свой голос также считается", - отметила и.о. министра здравоохранения.

Во время первого тура Супрун рассказала, какими напитками снимать стресс после выборов. Она посоветовала отдать предпочтение чаю, особенно травяному.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.