Илон Маск рассказал, как заряжать электромобиль, чтобы не «убить» батарею
22.04.2019 12:42

Аккумуляторы электромобилей не должны заряжаться до 100%, об этом говорит Илон Маск. В долгосрочной перспективе полная зарядка может существенно сократить срок службы аккумулятора, и электромобили Tesla будут фактически заряжаются лишь на 90%, пишет Сегодня.

Дело не только в ухудшении качества батареи. В недавнем сообщении в Twitter генеральный директор Tesla Илон Маск объяснил, что рекуперативное торможение не срабатывает при полной зарядке. Поэтому, чтобы воспользоваться всеми преимуществами рекуперативного торможения, батарея электромобиля должна быть заряжена максимум на 90-95%.

Владелец Tesla Model 3 спросил Маска, стоит ли ему заряжать батарею до 100%. Вопрос был задан неспроста, ведь при полном заряде Tesla Model 3 способна проехать до 380 километров, а при 90% – 340 км. Маск подтвердил, что аккумулятор должен заряжаться до 90 или 95%, чтобы оставался "люфт" для рекуперативного торможения.

Рекуперативное торможение — это технология, которая превращает энергию торможения в электричество. Его эффективность зависит от ряда факторов, но есть мнение, что оно расширяет диапазон Tesla на целых 30%. Таким образом, зарядка аккумулятора до 95% может фактически быть почти такой же хорошей в плане дальности, как и зарядка до 100%, ведь при торможении заряд будет немного, но накапливаться.