20.08.2005 00:04
В пятницу, 19 августа, прокуратурой и милицией Лазаревского района Сочи расследуется факт убийства восьмимесячного ребенка. Как сообщает Обозреватель, ссылаясь на УВД города Сочи, в смерти девочки обвиняется ее мать - 20-летняя жительница города-курорта.

Страшное преступление произошло поздно ночью. Как позже рассказывала обвиняемая, единственной причиной, послужившей своеобразным "толчком" к совершению преступления явилось нежелание маленького ребенка засыпать.

В комнате, вся мебель которой состояла из дивана, обшарпанного шкафа и нескольких стульев, находились трое - обвиняемая со свои сожителем, который и являлся отцом девочки, и ребенок. На улице стояла жара, от которой малышка страдала. К двум часам ночи отец девочки уже спал, а мать была вынуждена ухаживать за ней, успокаивать, укачивать.

Плачь и хныканье ребенка раздражали родительницу и вскоре она нашла "выход" из сложившейся ситуации. Схватив плачущего ребенка за ноги, женщина перевернула его вниз головой и окунула в ведро с водой, стоявшее около кровати. Согласно показаниям обвиняемой, она удерживала дочь в таком положении несколько минут, пока ребенок не затих.

Затем матерью-убийцей была разыграна сцена, призванная отвести подозрения. Преступница положила тело дочери на кровать, разбудила отца и рассказала, что ребенок, играя, упал с дивана. Якобы "по случайному стечению обстоятельств" при падении голова девочки попала в ведро с водой, отчего она сразу же захлебнулась. Ошеломленный отец, находящийся в шоковом состоянии, тем не менее, немедленно вызвал "скорую помощь", однако медики, осмотрев умершую девочку, констатировали смерть от утопления.

На место происшествия была вызвана милиция. В составе следственно-оперативной группы на улицу Декабристов, где проживала семья, выехали сотрудники прокуратуры Лазаревского района Сочи, оперативники уголовного розыска, судмедэксперты.

При осмотре места происшествия были выявлены некоторые факты, которые позволяли предположить, что смерть девочки была искусно "замаскирована" под случайное стечение обстоятельств. Немедленно было возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России - умышленное убийство.