"Свобода" поставила Зеленскому ультиматум: "Дадим отпор любым попыткам..."
22.04.2019 18:00

Любые попытки пойти на гнилые компромиссы с Москвой будут означать немедленную потерю властью своей легитимности. Такую власть нация сметет.

«Свобода» остается национальной оппозицией теперь уже к будущему президенту Зеленскому, — Тягнибок.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

«Выборы Президента Украины состоялись. Они не стали конкуренцией идей, программ и видений будущего. Успех на выборах все еще дают большие деньги, бесчестные манипуляции и заказные шоу. Результат выборов был запрограммирован многолетней бездарной деятельностью высших органов власти: Президента, парламента, правительства. Очередной раз украинцам во втором туре выборов пришлось выбирать «меньшее зло». Большинство проголосовало за перемены. Но какое направление этих изменений и будут ли эти изменения вообще — вопрос открытый. Для нас национальные интересы выше узкопартийных. «Свобода» не будет бороться за должности и лояльность новой власти. Мы не видим у нового президента качеств, необходимых для противостояния колоссальным вызовам, которые стоят перед Украиной. Ряд заявлений В. Зеленского вызвали еще больше вопросов, чем ответов. Он остается абсолютно непрогнозируемой фигурой», — заявил он.

«Свобода» заявляет — мы остаемся национальной оппозицией. Теперь уже к будущему Президенту Зеленскому. Четко определяем границы национальных интересов, переходить которые власть не имеет права. Во-первых. Президент — это Верховный Главнокомандующий. В стране продолжается война. Любые попытки пойти на гнилые компромиссы с Москвой будут означать немедленную потерю властью своей легитимности. Такую власть нация сметет. Во-вторых. Президент отвечает за внешнюю политику. Не только открытый разворот геополитического курса Украины, но и молчаливый саботаж поддержки международной антимосковской коалиции будут подвергаться жесткому противодействию общества, которое еще в 2014 году сделало свой цивилизационный выбор. В-третьих. «Свобода» будет давать отпор любым попыткам подорвать нашу национальную идентичность и государственный статус украинского языка, остановить декоммунизации и восстановления украинской исторической памяти. Мы не позволим превратить Украину в Малороссию. В-четвертых. Категорически неприемлемым является сохранение влияния олигархов. Украинцы еще раз вместо борьбы с олигархами могут получить их засилье, которое порождает бедность и отчаяние. Общество имеет нулевую толерантность к политической коррупции. Любые связи Президента или его окружения с олигархами могут стать началом конца новой власти», — добавил Тягнибок.

«Независимо от результата этих выборов — развитие и процветание Украины зависит в первую очередь от граждан. Все в наших руках. … Еще ни разу судьба Украины не решалась только самими политиками. Ее всегда творила нация. Призываем всех украинцев и украинок становиться в ряды национальной оппозиции и совместно творить наше, украинское будущее. Украина превыше всего!» — резюмировал он.