Хирурги пришили украинцу руку, которую он отрезал циркуляркой полтора месяца назад
23.04.2019 09:36

Нейрохирурги Херсонской областной больницы пришили руку 50-летнему Вячеславу Донику. До сих пор это удавалось только по свежей ране. Мужчина же покалечился полтора месяца назад.

Вячеслав Доник работал с циркуляркой. Вдруг диск порезал левую руку. Наполовину отрезал запястье, кисть левой руки, перерезал лучевой запястный сустав, сухожилия и нервы. Врачи пришили ладонь, передает gazeta.ua.

- Рука прижилась, но не работала, - рассказывает нейрохирург 36-летняя Ольга Назаренко. - Кисть и пальцы не сгибались, мужчина их не чувствовал, потому что были разорваны два нерва. Мы решили сшить нервы. Травматологи одновременно шили сухожилия.

Врачи 5 часов оперировали под микроскопом.

- Сложность заключалась в том, что там сформировался большой рубец. Все сухожилия и нервы нам пришлось разъединять и затем соединять снова. После операции мужчина почувствовал руку, появилась функция хватания.

Вячеслав Доник провел в больнице 12 дней. Месяц еще будет ходить в гипсе, пока срастутся сухожилия. Когда гипс снимут, пройдет курс реабилитации.

- Рука болит, но это приятная боль, - говорит Доник. - Потому что я чувствую ее, двигаю пальцами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.