Усидит ли Гройсман в своем кресле до октября: прогноз
23.04.2019 11:31

Все рассказы о реформах от Кабмина - это не более чем просто сказки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Александр Кошик.

По мнению нашего собеседника, у Владимира Гройсмана есть большие шансы удержаться в премьерском кресле вплоть до октября.

«Конечно, Зеленский будет стремиться его менять, и для этого есть объективные причины. Потому что все сказки о реформах, которые проводились, это не более чем сказки», - говорит эксперт.

По словам Александра Кошика, на сегодняшний день Украина «еще не вернулась даже наполовину к уровню экономики, которая была в 2013 году».

«Причина - сверхмедленные темпы развития. Причем в этом году ожидается, что они упадут до 2,5%. Есть объективные причины менять это правительство. Но удастся ли это? Все зависит от того, будут ли досрочные выборы парламента», - добавляет аналитик.

В то же время, эксперт склоняется к мысли, что подобное реализовать вряд ли удастся, и «Гройсман имеет большие шансы досидеть до октября».

«Ну а там у него намерения формировать свою политическую силу и идти на выборы. Но я думаю, что шансы усидеть у него есть, как и есть шансы сохраниться этому парламенту», - отмечает наш собеседник.

По словам эксперта, нынешнее Правительство демонстрирует «полный провал по всем направлениям».

«Главный показатель деятельности - это хотя бы возврат к тому, что было в 2013 году по уровню реального ВВП. Делаются заявления, что уровень ВВП вырос на 8,4%. Ну, этого мало после падения на 17%. Гройсман не решил этих задач, хотя были отдельные годы, когда экономика росла свыше 10%. Это результат был бы нормальным для одного года, но для трех это слишком мало. Ну и к тому же все прогнозируют - и Миэкономразвития, и Всемирный банк, и МВФ - что в этом году произойдет замедление, и оно уже наблюдается. То есть я не вижу никаких успехов», - отмечает Александр Кошик.