12.09.2011 09:48
8 сентября сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью в Закарпатской области задержали декана факультета романо-германской филологии Ужгородского национального университета Мирославу Фабиан.

В областной милиции факт задержания подтвердили, но деталей и сумму взятки не назвали. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Сотрудники УБОПа действительно задержали декана одного из факультетов одного из университетов области. Декан требовала и получила крупную сумму взятки», - сказала начальник Сектора по связям с общественностью УМВДУ в Закарпатской области Анна Валюк.

Против преподавателя возбуждено уголовное дело по статье 368 Уголовного кодекса Украины – «Получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение». Закон предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ректор УжНУ Николай Вегеш подтвердил, что милиционеры задержали на взятке именно Мирославу Фабиан.

«У меня только что были следователи по некоторым документам. Но какую именно сумму она получила - не знаю», - сказал он.

В должности декана Мирослава Фабиан проработала 5 лет.

Кстати, в июле этого года был задержан доцент Мукачевского государственного университета, которого обвинили во взяточничестве в размере $1000. За эти средства он обещал посодействовать абитуриенту в поступлении в вуз.