Офтальмологи рассказали, какого цвета должны быть солнцезащитные очки
25.04.2019 00:25

Офтальмологи советуют покупать солнцезащитные очки со стеклом коричневого или серого цвета. Об этом рассказал заведующий кафедрой офтальмологии Национальной медицинской академии последипломного образования Сергей Рыков.

- Офтальмологи отдают предпочтение коричневому и серому цвету, потому что они не утомляют глаз, - сказал Рыков.

Также допускается желтый и зеленый цвет фильтра. Очень не советуют специалисты очки синего цвета. Офтальмологи настаивают на том, что носить солнцезащитные очки нужно и зимой, когда выпал снег. Тогда белый цвет поблескивает и отдает синим оттенком, который является токсичным для сетчатки. Летом, когда зеленая пора, также важно пользоваться солнцезащитными очками.

- Особенно, когда солнце в зените, если это не вечер и не сумерки. Ведь ультрафиолет с 11:00 до 16:00 и солнечные излучения опасны для глаза. И в первую очередь, это повреждается не сетчатка, а роговица, которая пересыхает, появляется синдром сухого глаза, синдром красного глаза, и поэтому все начинают жаловаться, что у них красные сосуды, потому что они повреждены ультрафиолетом и происходит воспалительный процесс, - объяснил Сергей Рыков.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.