20.08.2005 15:46
В субботу, 20 августа, в зоне Суэцкого канала после терактов, произошедших накануне в иорданском порту Акабе, усилены меры безопасности. Об этом, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу дирекции канала.

В частности, как говорится в сообщении, выставлены блок-посты на всех дорогах, ведущих к каналу протяженностью 163 километра, дороги вдоль канала патрулируют полицейские машины, местным жителям запрещено ловить рыбу с берегов и выходить в канал на плавсредствах. Увеличена численность воинских подразделений на 14 наблюдательных укрепленных пунктах, расположенных вдоль канала.

В среднем каждые сутки через канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, проходит в обоих направлениях до 70 судов. На Суэц приходится 10% мирового морского грузооборота, или 53 миллиона тонн грузов в год. Поступления от канала - более $3 миллиардов в год - третья статья доходов Египта после туризма, нефти и газа.

Напомним, что в пятницу, 19 августа, Корабли Пятого флота ВМС США, ошвартованные в иорданском порту Акаба, подверглись обстрелу снарядами от "Катюш".