Спасение найдено: названа музыка, которая отпугивает комаров
25.04.2019 21:47

Ученые университетов Малайзии, Японии, Индонезии и Таиланда с удивлением обнаружили, что музыка меняет поведение комаров. То есть они ее не только слышат, но и реагируют.

Ранее было известно, что ритмичные низкочастотные колебания облегчают сексуальные взаимодействия насекомых, а беспорядочный шум, наоборот, мешает. Однако считалось, что по крайней мере комары не воспринимают звуки человеческого диапазона, включая музыку и песни. Хотя перед спариванием самки и самцы стараются пищать в унисон.

Исследователи все же решили проверить реакции комаров на музыку. Наловили самых вредных - малярийных, поделили на две группы. В одной слушали музыку, а в другой - нет.

Кровососам заводили композиции из мини-альбома Scary Monsters and Nice Sprites британского исполнителя Skrillex. Эти треки, отличающиеся рваным ритмом и темпом более 130 ударов в минуту, как выяснилось, сильно досаждали комарам. Особенно самкам, у которых портился аппетит и пропадало желание спариваться. Возможно, от этого им и крови требовалось несравнимо меньше. В результате комары почти переставали кусаться. А те, которых музыкой не пытали, продолжали с неизменной охотой.

Мы тоже послушали Skrillex. Натурально, аппетита не добавляет.

Экспериментаторы верят, что их открытие поможет разработчикам неких акустических средств защиты от кровососов. Может быть, они найдут некие звуки, которые эффективно досаждают только кровососам. Научатся транслировать их в щадящем режиме. Чтобы не принуждать окружающих не переставая слушать Skrillex вместе с комарами.