Вот сколько раз в день необходимо ходить «по-маленькому»
25.04.2019 22:24

Уролог Дарья Чернышёва рассказала о нормальной частотности посещения уборной для мочеиспускания.

По словам специалиста, в среднем за сутки человек должен мочиться не меньше 6-8 раз. Однако есть ряд особенностей, которые могут повлиять на данный показатель. Так, Дарья Чернышёва отметила, что большую роль играет то, сколько жидкости вы пьёте. К примеру, вы решили придерживаться рекомендаций медиков и выпиваете не меньше 2 литров чистой воды в день. Это приведёт к тому, что поначалу вам придётся ходить в туалет гораздо чаще обычного. Но как только организм адаптируется к изменениям, всё придёт в норму.

Обратите внимание и на то, какие напитки вы привыкли употреблять. Увеличение частотности мочеиспускания характерно для любителей кофе, пива, какао, кока-колы и энергетиков. К тому же, частое посещение уборной «по-маленькому» может говорить о наличии разного рода болезней. В частности, такого рода проблемы возникают при диабете, мочевых инфекциях, аденоме предстательной железы и так далее. К слову, увеличение объёма мочи происходит и за счёт употребления некоторых лекарственных препаратов. Например, это характерно при лечении гипертонии при помощи диуретиков.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.