Едят все украинцы: этот продукт может привести к раку
26.04.2019 01:30

Каждый кусочек бекона, съеденный человеком, увеличивает риск появления у него онкозаболевания.

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что ежедневное употребление красного и переработанного мяса способно повысить риски заболевания раком кишечника.

В частности, речь идет о мясе коров, свиней и баранов.

Специалисты исследовали этот вопрос в течение шести лет. Были собраны данные 500 тысяч испытуемых. Результат был таков: 2 609 случаев рака кишечника зафиксированы были среди тех, кому на момент начала исследования было от 40 до 69 лет. Об этом сообщает научное издание International Journal of Epidemiology.

Выяснилось, что риск развития рака у тех, кто ел примерно 76 г красного и переработанного мяса, выше на 20 %, чем у тех, кто ел всего 21 г (один кусочек ветчины) или не употреблял вообще в пищу такого мяса.

При этом, у тех людей, которые ели около 54 г красного мяса в день, риск был выше на 15% чем у тех, кто ел около 8 г. У тех, кто ел около 29 г переработанного мяса в день, риск был выше на 19%, по сравнению с теми, кто ел около 5 г в день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.