20.08.2005 18:55
Следы обогащенного урана, найденные на деталях к центрифугам в Иране, имеют импортное происхождение и не являются результатом деятельности самих иранских специалистов. К такому выводу пришли работающие в Иране инспектора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщают в субботу, 20 августа, мировые СМИ.

Официальные представители Агентства в венской штаб-квартире пока не комментируют информацию о происхождении следов обогащенного урана, найденного в Иране. об этом передает Корреспондент.

Инспектора МАГАТЭ проводят проверки на ядерных объектах Ирана с 2003 года. На одном из них международные инспекторы обнаружили следы урана, обогащенного до высокой концентрации в 36%.

Следы обогащенного урана были обнаружены на деталях к центрифугам, поставленных в Иран из-за рубежа, в связи с чем возник вопрос об их происхождении.

Результат сравнительного анализа, о котором стало известно сегодня, указывает на высокую вероятность того, что обогащенный уран поступил из Пакистана.

Полученных результатов по низкообогащенному урану недостаточно для решения вопроса о применении Ираном урана в военных целях, так как он может использоваться как в качестве топлива для реакторов, так и в качестве сырья для создания оружия, отмечают обозреватели.