В смартфонах есть функция, которая очень нравится полиции: отключите ее
25.04.2019 19:01

Ваш смартфон знает о вас больше, чем вы думаете.

Google Sensorvault - это база данных истории местоположений, которую полиция может запросить, пишет lifter и How to Geek.

Google - единственная компания, имеющая такую базу данных, и из-за этого были арестованы невинные люди.

Если у вас включена история местоположений, Google сохраняет временную шкалу ваших перемещений. Компания может использовать эту информацию, чтобы лучше адаптировать результаты поиска и рекомендации для вас.

Часто полиция обращалась в Google, чтобы узнать нужную информацию.

Google ищет в Sensorvault любые устройства, которые были в нужное время в нужном месте, и предоставляет эту информацию в полицию.

Сначала компания предоставляет данные пользователей на анонимных условиях, но потом, по решению суда, может раскрыть и их имена.

К сожалению, были случаи, когда информация, предоставленная Google, становилась основанием для обвинения невиновных людей.

Вот как отключить эту функцию.

  1. Перейдите на страницу истории активности на веб-сайте Google и войдите в систему с той же учетной записью, которую вы используете на своем телефоне.
  2. Нажмите на стрелку рядом с «Устройства этой учетной записи», чтобы увидеть, какие ваши устройства сообщают информацию о местоположении.
  3. На Android вы можете открыть Настройки > Google > Аккаунт Google > Данные и персонализация > Действия и хронология > История местоположений > Управление настройками.
  4. Чтобы полностью отключить функцию, отключите ползунок «История местоположений».
  5. Чтобы удалить данные истории, нажмите на шестерню в правом нижнем углу страницы и выберите «Удалить всю историю местоположений».