Стало известно, кто скрывается за образом Дивы Плавалагуны
26.04.2019 22:47

Люк Бессон — значимая фигура в современном французском кинематографе. Он приложил руку к созданию таких шедевров, как «Леон», «Пятый элемент», «Такси», а в 2017 году и вовсе выпустил самый дорогой в истории французский блокбастер «Валериан и город тысячи планет».

Но сегодня мы хотели бы рассказать об одной конкретной роли в одной конкретной картине. Речь пойдет о Диве Плавалагуне из «Пятого элемента», одной из самых узнаваемых героинь культового фильма.

В 1997 году «Пятый элемент» стал самым дорогим французским фильмом, большая часть его бюджета пошла на спецэффекты, которые и сегодня выглядят на уровне. Именно поэтому многие считают, что Плавалагуна тоже была компьютерной графикой. Однако нет.

Ее образ воплотила на экране французская актриса Майвенн Ле Беско, которая по совместительству была женой Бессона. Они познакомились, когда Майвенн было 15, а Люку — 31 год. В 1993 году в 16 лет Ле Беско родила продюссеру дочь Шанну и покинула мир кино на три года.

В 1997 году Бессон приглашает жену сыграть Плавалагуну в «Пятом элементе», который, кстати, станет для пары роковым. Во время съемок у режиссера начинаются отношения с Миллой Йовович, и его брак с Ле Беско обрывается.