Риски остаются: аналитики Moody's рассказали, что может произойти в Украине
25.04.2019 09:57

Аналитики из международного рейтингового агентства Moody's пришли к выводу, что геополитические риски в Украине останутся повышенными даже после выборов нового президента из-за продолжения конфликта на востоке страны. Об этом говорится в докладе Moody's, выдержки из которого в среду, 24 апреля, привело РБК, передает Корреспондент.

"У избранного президента нет парламентской базы, его ограниченная политическая платформа и его связи с изгнанным олигархом Игорем Коломойским выдвигают на передний план некоторую политическую неопределенность, но мы по-прежнему ожидаем от него широкой преемственности политике (Петра Порошенко) в ближайшие годы", − отметили эксперты.

По их мнению, Зеленский продолжит сотрудничество с международными финансовыми организациями, в том числе с МВФ. При этом изменения основных направлений внешней и оборонной политики страны маловероятны.

При этом одним из конкретных потенциальных рисков для экономической реформы и антикоррупционной повестки в Украине после выборов является возможное вмешательство нового президента в вопрос национализации ПриватБанка на стороне его бывшего совладельца Коломойского. Однако вероятность такого сценария невысока, подчеркивается в докладе.