Спустили всех собак: Порошенко обвиняют в Иловайской трагедии
25.04.2019 09:12

На действующего президента Украины Петра Порошенко подали заявление в СБУ за госизмену.

Об этом сообщает информационный портал «Знай.uа».

Так стало известно, что Андрей Сенченко лидер Всеукраинского правозащитного движения «Сила права» подал заявление в СБУ. В этом заявлении он заявил о наличии в действиях Петра Порошенко признаков государственной измены за трагедию в Иловайске.

Такое заявление Сенченко можно расценивать как реакцию на заявление члена Зе! команды Ивана Апаршина. Он заявил, что виновные в сдаче Крыма и кровавых эпизодах войны на востоке Украины будут привлечены к ответственности.

«Иван Апаршин, выступивший с громкими заявлениями, презентует себя как соратник Зеленского. Он говорит то, что народ хочет слышать. Пока вообще спрогнозировать политику администрации и самого Зеленского крайне сложно. Апаршин не является индикатором. Это человек, которого привел Гриценко и поэтому совершенно непонятно насколько он там приживется, будет или не будет. Пока нет ни одной отправной точки для каких-то серьезных рассуждений в отношении поведения новой власти», — отметил Сенченко.

Также Сенченко рассказал, что еще в 2014 году было проведено расследование по событиям в Иловайске. Но почему-то оно так и не было использовано в дальнейшей роботе прокуратуры.

«Мы официально передали им полный комплект всех документов. И они сказали, что «ваша комиссия продвинулась значительно дальше, нежели следственная группа Генеральной прокуратуры». Меня это тогда удивило. Я спросил: «А как это может быть? У вас есть там очень широкие процессуальные полномочия?». На что их ответ был такой, что над основными фигурантами вот этого расследования, которое пыталась проводить Генеральная прокуратура, был раскрыт некий политический зонтик. Понятно, что этим зонтиком выступал Порошенко. И по сути об этом тоже написано в отчете нашей комиссии, о том, как он препятствовал расследованию Иловайской трагедии», — добавил он.