Секретная информация: потрясающие факты об экономике КНДР
29.04.2019 04:11

Это 25-миллионное тоталитарное государство, которым уже более 70 лет правит династия Кимов. Экономика КНДР очень слаба из-за изоляционистской политики режима, однако точных сведений о масштабах бедствий нет, потому что вся статистика засекречена.

Впрочем, кое-что всё же известно: средняя зарплата северокорейца — менее $2 000 в год, значительная часть населения недоедает, а для побега из страны придётся раскошелиться минимум на $17 000.

Вот 9 удивительных фактов о северокорейской экономике:

1. Более 40% северокорейцев недоедают.

С 2000 по 2018 годы количество голодающих северокорейцев возросло с 37,5% до 43,4% по данным Общего определителя голода.

Зато за этот же период уменьшилось количество голодающих детей младше пяти лет. По этому показателю КНДР не последняя страна в мире — она занимает 109-е место из 199.

В 1990-е годы в стране был массовый голод, унёсший до двух миллионов жизней, и с тех пор ситуация с продовольствием остаётся критической.

2. В Северной Корее практически отсутствует интернет.

КНДР строго ограничивает доступ к интернету для граждан. В стране имеется один защищённый интернет-сервер, но доступ ко всемирной паутине имеет менее 1% граждан.

Вместо этого гражданам предлагается государственная внутренняя сеть под названием Кванмён. Эта услуга бесплатна (для тех немногих, кто может позволить себе компьютер), но даёт доступ лишь к ограниченному списку официальных сайтов.

По данным The Daily Telegraph, настоящий интернет в Северной Корее доступен только политической верхушке и их семьям, студентам элитных ВУЗов и сотрудникам кибернетических войск.

Как пишет Vox, Кванмён «работает через рудиментарный браузер, дающий доступ к тщательно отобранному списку сайтов, которые были скопированы из настоящего интернета и подвергнуты цензуре».

3. Запасы полезных ископаемых в КНДР оцениваются в триллионы долларов.

Вероятно, в Северной Корее имеются огромные запасы полезных ископаемых — по одной оценке, почти на $10 триллионов, а по другой — минимум на $6 триллионов.

Предположительно в стране имеются месторождения более 200 разных ископаемых, в том числе железа, золота, цинка, меди и графита. Кроме того, в КНДР добывают много редких металлов, которые используются в производстве смартфонов в Китае и Южной Корее.

Оценки запасов в основном сделаны южнокорейскими компаниями; добыча в КНДР ведётся крайне неэффективными методами, а частные прииски, разумеется, запрещены.

4. Ким Чен Ир тратил $800 000 в год на коньяк «Hennessy».

Одно время вождь Северной Кореи Ким Чен Ир тратил более $800 000 в год на французский коньяк «Hennessy».

Сообщалось даже, что в 1990-е годы Ким два года подряд был крупнейшим покупателем этого коньяка в мире.

Цена одной бутылки «Hennessy» в КНДР может доходить до $630 — что ненамного меньше средней годовой зарплаты, которая колеблется от $1 000 до $2 000, по разным оценкам.

5. В Северной Корее есть две экономики и две цены на всё.

Как и положено коммунистическому государству, в КНДР государственная экономика соседствует с подпольной.

По этой причине за всё есть две цены. Например, рабочий завода может получать зарплату во много раз меньше, чем точно такой же рабочий соседнего завода, принадлежащего китайцам.

Скажем, текстильщик на государственном заводе в Пхеньяне зарабатывает 3 000 северокорейских вон в месяц, а его коллега, работающий на Китай, — в 100 раз больше. Это «очень дестабилизирующая и неэффективная система», по словам Билла Брауна, адъюнкт-профессора Джорджтаунского университета.

6. Корейское воссоединение начнётся с создания туристических троп на $3,9 млн.

В апреле Межкорейский совет по обмену и сотрудничеству утвердил бюджет, в котором $3,9 миллиона выделены на обустройство туристических троп в демилитаризованной зоне (ДМЗ), разделяющей Северную и Южную Кореи.

Этот проект стал возможен после того, как в прошлом месяце страны договорились о превращении ДМЗ в мирную зону. За последнее время обе стороны свернули 11 военных постов в зоне.

7. Северокорейские хакеры украли $670 млн иностранной и виртуальной валюты.

Хотя северокорейским гражданам интернет практически недоступен, северокорейские хакеры украли более $670 миллионов валюты и криптовалюты, по данным Совета безопасности ООН.

Крупнейшие уловы хакеров — $81 миллион из Центрального банка Бангладеш, $13,5 миллионов из индийского банка Cosmos и $10 миллионов из сети банкоматов Банка Чили.

8. Северная Корея зарабатывает $50 млн в год на нелегальной деятельности.

Хакеры — это ещё не всё. По разным оценкам, правительство КНДР зарабатывает до $50 миллионов в год на нелегальных операциях типа наркоторговли и подделки американских долларов.

Северная Корея это отрицает, но никаких экономических данных не публикует, поэтому установить истину довольно затруднительно. По данным ООН, именно нелегальные доходы позволяют Киму вести шикарный образ жизни.

9. Сбежать из Северной Кореи стоит $12 000.

Побег из КНДР обходится в целое состояние, а с приходом Ким Чен Ына к власти в 2011 годом покинуть страну стало совсем сложно.

По данным The Washington Post, перебежчикам приходится платить $12 000 посредникам для побега в Южную Корею. По другим оценкам, стоимость доходит до $17 000. Это намного больше, чем $2 000–$3 000, которые требовали до 2012 года. А в начале 2000-х годов побег стоил всего $45, по данным правозащитников.

Поскольку северокорейцы зарабатывают менее $2 000 в год, единственный способ позволить себе побег — это иметь уже сбежавшего родственника за границей, который соберёт нужную сумму.

Самый распространённый способ побега — через реку, по которой проходит граница с Китаем. Однако из-за усиления пограничной охраны это стало практически невозможным.