Почему ранняя седина – это вовсе не плохо: ответ ученых
29.04.2019 07:19

Появление седых волос является одним из первых признаков старения человека, однако специалистам из Испании удалось установить прямую связь между продолжительностью жизни и появлением седины. Ученые из Мадрида в ходе исследований изучили 5000 историй болезней пациентов в возрасте от 30 до 60 лет.

По словам исследователей, цвет волос напрямую связан с риском преждевременной смерти от опасных болезней. Для выработки пигмента, отвечающего за цвет волос, в организме человека должно присутствовать вещество — глуатион. То же вещество необходимо для защиты организма от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также болезни Альцгеймера. Эксперты отмечают, что, чем старше человек, тем хуже вырабатывается это вещество в организме. При этом риск возникновения опасных заболеваний увеличивается.

У тех людей, которые обнаружили седину в раннем возрасте, глуатион начинает расходоваться не на выработку пигмента, а только на защиту организма. В итоге учёные установили, что ранняя седина может свидетельствовать о том, что человек проживет очень долгую жизнь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.