20.08.2005 21:12
Около трети учащихся сталкивается с проблемами, связанными со школьной дезадаптацией. Об этом, как сообщает ForUm, говорится в информационном письме Института мозга человека РАН.

Такие данные предоставил заведующий Центром нейротерапии Леонид Чутко. По его словам, особенно трудно приходится первоклашкам и учащимся, переходящим из начальной школы в среднюю, а также подросткам, начиная с 12 лет.

Чутко рассказал, что школьную дезадаптацию можно распознать по нескольким признакам.

Это, в частности, неуспеваемость и отказ ребенка посещать занятия, а также т.н. синдром дефицита внимания с гиперактивностью, когда учащийся забывчив, отвлекается на посторонние стимулы, не способен довести выполняемую работу до конца.

В школе такие дети не могут сидеть спокойно, выкрикивают ответ, не дослушав вопрос, не могут дождаться своей очереди. Кроме того, у ребенка могут появиться головные боли, тики, школьные фобии (страх перед какими-либо ситуациями в учебном заведении).

Если родители видят такие изменения в поведении или эмоциональном состоянии своего ребенка, необходимо обратиться к неврологу или психологу, так как оставлять подобные проявления школьной дезадаптации без внимания нельзя.