Махинации и схемы, герой коррупционных скандалов Шульмейстер идет в министры, - СМИ
26.04.2019 09:13

Потенциальный кандидат на должность министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер был замешан в различных коррупционных скандалах, сообщает Обозреватель в материале "В бой идут одни старики. Пять потенциальных министров нового правительства".

Как сообщает издание, Шульмейстер успел побывать и чиновником в правительстве, и менеджером в крупной компании, так, например, он является экс-руководителем сети "Фокстрот", из которой был уволен.

"Причиной увольнения, как раскопали позже журналисты, стали миллионные недоимки по кассам за счет продаж "налево" и махинации со страховками. Непогашенные кредиты надолго повисли на шее у компании. А репутация "Фокстрота" была серьезно подмочена", - пишет издание.

В материале также указывается, что Шульмейстер занимался разработкой схем по импорту "серого" товара в Украину без уплаты таможенных пошлин. "Деньги выводились в офшоры и тратились, в частности, на покупку недвижимости за границей", пишет Обозреватель.

Также говорится, что Шульмейстер уже успел поработать в министерстве инфраструктуры, когда его возглавлял Андрей Пивоварский.

"Во время работы в правительстве под началом министра инфраструктуры Пивоварского фигурировал в ряде скандалов с непрозрачными кадровыми конкурсами на должности руководителей госпредприятий – вследствие чего и уволился по собственному желанию", указывают журналисты.

Указываются и другие моменты биографии, потенциального министра Украины:

"Среди наиболее ярких "достижений" "нового лица ЗеКоманды" в Мининфраструктуры – скандальное назначение руководителя ГП "Ильичевский торговый порт", которое повлекло за собой судебные разбирательства и обращение коллектива предприятия в ГПУ с жалобой на превышение Шульмейстером власти и служебных полномочий. Или корупционный скандал с начальником управления админуслуг Щипцовым Александром Александровичем, занимавшегося регистрацией маломерных суден в Государственном судновом реестре Украины, которого курировал Шульмейстер. Или попытка протолкнуть своего человека на должность главы "Укрводшлях" - вопреки решению конкурсной комиссии. Или громкий скандал с компенсацией частным операторам портов ( "Нибулон", ТИС и "Ника-Терра"), инвестировавшими вместо АМПУ собственные деньги в углубление государственной акватории… Перечень можно продолжать долго", - пишет издание.

"Из-за повышенной секретности штаба победителя выборов ясности с будущими назначениями Зеленского пока нет. Бесспорно одно: обещания привести во власть людей без политического прошлого в случае с частью его команды – явное приукрашивание действительности", - резюмируют авторы материала.