Минфин: Цена на газ для населения начнет повышаться со следующего года
26.04.2019 14:03

Постановление правительства Украины, позволяющее снижать цену на газ для населения, соответствует обязательствам, которые взяла на себя Украина в программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова агентству Интерфакс-Украина в пятницу, 26 апреля, передает Корреспондент.

"Цены, установленные в постановлении КМУ №867, фактически будут функционировать как потолок цен на природный газ для населения до конца этого года. Это соответствует цели рыночного ценообразования на природный газ для всех категорий потребителей, и, таким образом, это соответствует нашим обязательствам по программе, поддерживаемой МВФ", – сказала министр.

Маркарова подчеркнула, что постановление правительства №293 от 3 апреля 2019 года позволит цене на газ для населения соответствовать уровню цен, образовавшихся на рынке, что соответствует цели перехода к рыночному ценообразованию.

Глава Минфина напомнила, что принятое в рамках программы с МВФ прошлогоднее постановление №867 установило оптовые цены на природный газ для бытовых потребителей на период до конца 2019 года, когда тариф на природный газ, используемый домохозяйствами, должен стать полностью рыночным.

Как сообщалось, с мая стоимость газа должна была вырасти до 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров. После вмешательства Кабмина Нафтогаз снизил цену до 8247 грн за тысячу кубометров, что на 300 гривен ниже установленной правительством планки.

В то же время, в Нацбанке прогнозируют, что осенью стоимость газа вырастет на 15%, а в 2020 году еще на 7%.