Как в Европе: Зеленский выдаст украинцам новый документ
27.04.2019 18:58

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский предложил новый проект, который обеспечит жителей Украины новыми паспортами, пишет Политека.

Новоиспеченный политик и команда «Слуги народа» опубликовали свою президентскую программу. В числе важных проблем для украинцев Владимир Зеленский выделил социальные условия. Он заявил новую реформу, которая призвана улучшить жизнь многим категориям населения.

В рамках социального проекта, будущий президент пообещал ввести так называемый экономический паспорт Украины. Новый документ коснется заробитчан, студентов и пенсионеров. Такие уже действуют в некоторых странах Европы.

Он позволят контролировать расходы и привлечение каждого украинца в экономическую жизнь и самое главное. В команде шоумена предположили, что ЭПУ будет мотивировать украинцев вернуться из Польши, Чехии. Имея такой документ, граждане смогут жаловаться на незаконное использование бюджета госслужащими.

«Например, та же вырубка леса в Карпатах. Даже если живешь в Киеве, то почему бы не «осадить» местного руководителя на Западной Украине, который вытащил из твоего кармана уплаченные налоги и крышует незаконный бизнес?» — сказано в программе.

Экономический паспорт также предусматривает накопительный фонд. В отличие от Министерства социальной политики, Владимир Зеленского предложил другую концепцию. Он планирует создать проект «Страна мечты», а в нем фонд с рабочим названием «Будущего поколения». Каждый украинец будет вносить туда определенную сумму без права снятия, пока ребенку не исполнится 18 лет. Государство же примет обязательство беречь эти средства.