Названы причины рака легких у тех, кто никогда не курил
28.04.2019 10:23

Рак легких у некурящих людей является одним из самых труднодиагностируемых видов онкологии.

Как заявили исследователи из Университетского колледжа Лондона, некурящие не считают, что находятся в зоне риска, сообщает Обозреватель и Journal of the Royal Society of Medicine.

Рак легких – онкологическое заболевание, поражающее ткани легких, характеризуется перерождением из клеток, выстилающих бронхи или легкие.

Люди, которые не курили, зачастую слишком поздно обращаются к медикам, чем значительно уменьшают шансы на получение эффективного лечения, заявил клинический директор Центра онкологических исследований Университетского колледжа Лондона профессор Мик Пик.

Отмечается, что основными причинами онкологии у людей, которые ведут здоровый образ жизни, являются пассивное курение, загрязнение окружающей среды и воздействие канцерогенных веществ на производстве, пояснили специалисты.

"Примерно шесть тысяч человек, которые никогда не курили, ежегодно умирают от рака легких в Великобритании", – навел пример директор Public Health England профессор Пол Косфорд.

Также уточняется, что смертность от этого вида онкологии среди некурящих превышает показатели смертности по раку яичников, лейкозу, лимфоме.