Можно ли в Пасху ходить на кладбище? Родительские субботы в 2019 году
28.04.2019 13:56

Почему на Пасху нельзя ездить на кладбище? Откуда взялась эта традиция? Что думает об этом церковь? В какие еще церковные праздники нельзя посещать могилы умерших родственников, а когда можно? На какие даты выпадают в 2019 и 2020 году Радоница и родительские субботы, пишет Умный журнал.

В 2019 году Пасха выпадает на 28 апреля. Помимо праздничного кулича и крашеных яиц, в этот день существует неофициальная народная традиция ездить на могилы к родственникам. Во многих городах даже пускают дополнительные бесплатные автобусы до кладбищ.

Что думает об этом Русская православная церковь? Можно ли православным ездить на Пасху на кладбище? Если нет, то когда лучше навещать могилы? Что такое родительские субботы и на какие дни они выпадают в 2019 и 2020 годах?

Откуда пошла традиция в Пасху ходить на кладбище?

Традиция ездить на Пасху на кладбище, как считают, появилась в атеистическое советское время. Человека, замеченного в этот день на богослужении или на освящении кулича, могли ждать проблемы, вплоть до увольнения. А посещение могил стало безопасной альтернативой походу в храм, тем более что кладбища, как правило, находятся недалеко от церквей.

Можно ли идти на кладбище на Пасху? Что говорит церковь

Православные священники посещения погостов в Пасху не одобряют и воспринимают с недоумением. Церковь считает, что самый светлый и важный христианский праздник не должен быть омрачен скорбью и печалью от похода на места упокоения близких.

Мнение священника:

«Пасха - это самый главный праздник христианства, и в этот день мы настолько радуемся Воскресению, что на кладбище в этот день никто никогда в жизни даже не думал ходить или ездить. Ни в каких других странах исконно православных такой традиции нет. Она была в нашей стране в советский период, потому что никто другого времени кроме воскресенья тебе не даст, чтобы съездить на кладбище.

Спустя девять дней после Воскресения Христова, во вторник после Фоминой недели выделен специальный день, с момента которого мы начинаем поминать наших усопших родственников - Радоница. Поскольку это вторник, никто никогда в советское время тебя бы не отпустил с работы. Поэтому хотя бы на Пасху люди старались попасть в какое-то мало-мальски сакральное место, коим являлось кладбище. Храмы были закрыты во многих регионах и городах, а кладбища всегда оставались кладбищами».

Иерей Павел Коньков - настоятель Храма в честь святителя Николая Чудотворца при больнице Семашко города Рязани.

Троица и Благовещенье. Когда еще нельзя ходить на кладбище?

Православие не приветствует посещения кладбищ не только на Пасху, но и в другие крупные церковные праздники. В 2019 году таким днем станет Троица - 16 июня.

В 2020 году не стоит отправляться к могилам близких на Рождество - 7 января, Благовещенье - 7 апреля, Пасху - 19 апреля и на Троицу - 7 июня.

Когда можно ходить на кладбище? Родительские субботы в 2019 и 2020 году

Ходить на кладбища можно в день похорон, на девятый и 40-й день после смерти и в годовщину ухода из жизни. Также существуют особые дни, в которые по православной традиции следует посещать и поминать умерших родственников - родительские субботы.

В 2019 году это:

  • Радоница - 7 мая.

  • Поминовение усопших воинов - 9 мая.

  • Троицкая суббота - 15 июня.

  • Димитриевская суббота - 2 ноября.

В 2020 году:

  • Мясопустная суббота - 22 февраля.

  • Вторая, третья и четвертая субботы Великого поста - 14, 21 и 28 марта.

  • Поминовение усопших воинов - 9 мая.

  • Радоница - 28 апреля.

  • Троицкая суббота - 6 июня.

  • Димитриевская суббота - 31 октября.