Евробляхерам устроили подставу: 170 тысяч или прощайтесь с авто
28.04.2019 18:47

Вскоре владельцев автомобилей на иностранной регистрации будут штрафовать и конфисковать машины. Начнется это с 25 мая, когда в силу вступит закон о растаможке "евроблях". При этом многие водители не намерены платить, пишет Знай.

Большинство "евробляхеров" успели растаможить свои авто до 22 февраля - в этот день закончился льготный режим.

"На сегодняшний день нагрузка уже не такая большая, как была месяц или полтора назад". констатирует руководитель территориального Сервисного центра Николай Рудик

Согласно новому закону, владельцы авто на иностранной регистрации не могут передавать их другим, работать в такси, а за превышения срока пребывания в стране их ждет штраф или конфискация автомобиля. Сумма штрафа зависит от длительности просрочки и колеблется от 8,5 до 170 тыс. гривен.

Правоохранители будут активно ловить всех нарушителей закона. Они уже получили право останавливать иностранные автомобили для проверки законности их пребывания в Украине.

"Будет сделан автоматический электронный обмен информацией с таможенными органами, с пограничной службой". говорит заместитель руководителя патрульной полиции Алексей Билошицкий

Единственная возможность избежать штрафов, не регистрируя авто в Украине, – до 25 мая вывезти машину за границу и вернуться уже без нее.