Названо главное требование украинцев к Зеленскому: результаты опроса
28.04.2019 23:28

Украинцы, которые голосовали на выборах президента за Владимира Зеленского, ожидают от него снижения коммунальных тарифов

Об этом заявил гендиректор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто, пишет Политека.

Он ссылается на результаты опроса, которые социологи проводили во время президентских выборов. 39,1% опрошенных украинцев полагают, что президент Украины в свои первые 100 дней на посту должен снизить тарифы на коммунальные услуги.

По словам Паниотто, украинцы были недовольны (повышением ЖКХ-тарифов — Ред.) и обвиняли в этом Петра Порошенко.

«За Зеленского голосовали потому, что он человек не из политической системы, новое лицо в политике», — подытожил гендиректор КМИС.

Интересно, что, согласно законам Украины, вопросы таких тарифов входят в компетенцию Кабинета министров, а вовсе не президента.

Недавно в штабе Зеленского назвали первые инициативы, которые тот планирует воплотить на посту президента.

В частности, в штабе Зеленского отметили, что сразу после вступления в должность он подаст в парламент пакет законопроектов: о снятии депутатской неприкосновенности, об импичменте президента и, возможно, о парламентской оппозиции. Соответствующие тексты законопроектов уже почти готовы, утверждают в штабе Зеленского.

Кроме того, Зеленский на пресс-конференции назвал приоритеты по разрешению ситуации на Донбассе. Он обозначил приоритетность нормандского формата и минского процесса в отношениях с Россией. Но при этом заявил о «полной перезагрузке» Минска и поставил задачу возвращения украинских военнопленных.

«Мы будем делать очень мощную информационную войну по поводу того, чтобы закончить огонь на Донбассе», – заявил он, пообещав обсудить план новой информационной стратегии с журналистами и блогерами.