Сумская разнесла в пух и прах оппонентов по языковому закону
30.04.2019 19:51

Известная украинская актриса Ольга Сумская высказала свое мнение об украинском языке и о недавно принятом Законе Украины, защищающем его. Она на своей странице в Instagram опубликовала фото и подписала его строчками из стихотворения Дмитрия Белоуса.

В стихотворении говорится о том, что родной язык нужно полюбить. Он не может быть принудительным, таким он есть для тех, кто не принимает. Также поэт говорит о том, что родной украинский язык – это основа жизни.

«Принудительная тем, кто чурается, а кто любит, тот легко учит», — цитирует артистка.

Также поэт попытался донести через свое стихотворение, как нужно любить украинский язык, что в нем сохранились душа Тараса Шевченко, Леси Украинки, Ивана Франко.

Пользователи социальной сети заявили, что Ольга Сумская общается на украинском языке только на людях. А вне студии или публичных мероприятий говорит на русском. Актриса не прошла мимо таких комментариев и отметила, что говорить на русском не является предосудительным, смысл поста в уважении к украинскому языку.

«Владею русским и говорю на нем, в чем проблема? Смысл поста в том, чтобы земляки уважали государственный язык», — резюмирует Сумская.