Можно ли употреблять в пищу яйца с каплей крови внутри
01.05.2019 04:52

Один из наиболее любимых в народе продуктов-это куриные яйца. Безусловно, у куриных яиц множество преимуществ. Они вкусны, полезны, питательны и их можно приготовить достаточно быстро.

Иногда, разбивая яйцо, можно увидеть в нем капельки крови. Бытует распространенное мнение, что такие яйца нельзя употреблять в пищу. Но так ли это на самом деле? Так безопасны или опасны куриные яйца с капельками крови.

Многие люди, считают, что наличие крови в яйце указывает на то, что в ней уже стал развиваться цыпленок. Однако, когда дело касается магазинных яиц это зачастую совсем не так. Вот в чем дело.

Дело в том, что на птицефабриках существует разделение кур. Есть куры, которые содержаться для разведения. А есть яичные породы. Яичные породы чаще всего не контактируют с противоположным полом. Поэтому цыпленок в таких яйцах развиваться не может.

Откуда же эти капельки крови? Капельки крови могут появляться в яйцах молодых кур из-за слабости их кровеносных сосудов. Также такое может произойти из-за недостатка в питании курицы витаминов А и В.

Обычно на птицефабриках просвечивают яйца перед их поставкой в магазины и яйца с пятнами внутри отбрасывают. Ведь поставщики дорожат своей репутацией. Но желтые яйца просветить сложнее. Поэтому такие яйца могут попасть на прилавок.

При достаточной термической обработке яйца с капельками крови безвредны. Вам необходимо лишь извлечь кровяной сгусток. При недостаточной термической обработке любое куриное яйцо может стать источником заражения различными заболеваниями.

Также стоит обратить внимание на цвет содержимого яйца. Если яйцо внутри имеет зеленоватый или темный цвет, а также распространяет неприятный запах. То в пищу его употреблять нельзя.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.