Что произойдет, если на Земле на 5 секунд пропадет кислород
01.05.2019 06:18

Животные и люди способны задерживать дыхание более чем на 30 секунд, поэтому никто бы ничего не заметил при дыхании. А вот сама Земля изменилась бы. Так мы увидели бы разрушение всех бетонных построек, поскольку именно кислород не дает данному материалу превратиться в пыль.

Не повезло бы людям, которые в момент исчезновения кислорода находились бы на пляже: без озонового слоя, который бы вмиг разрушился, на теле отдыхающих появились бы ожоги. За мгновение без кислорода планета нагреется, выйти на улицу, особенно в жарких регионах, будет невозможно.

Кислород поддерживает наше внутреннее давление, поэтому в случае его исчезновения у живых созданий лопнуло бы внутреннее ухо. Это всё равно, что погрузиться на 2 километра под воду – уши не выдержат такую нагрузку.

Поскольку именно кислород поддерживает огонь, машины, работающие на топливе, остановятся. Летящие самолеты начнут падать. Небо вмиг потемнеет, так как солнечному свету не будет от чего отражаться.

И самое страшное – разрушение земной коры, которая на 45% состоит из кислорода. Таким образом, люди со многочисленными ожогами и разорванным внутренним ухом будут падать в бездну на фоне черного неба.