Гонтареву спрятали от украинцев: появились скандальные подробности
30.04.2019 17:13

Украинский журналист Александр Дубинский предполагает, что скандальная экс-глава Нацбанка скрывается в Великобритании от правосудия. На своей странице в Facebook он отчитался о мерах, принятых для установления истины.

Блогер уверяет, что после консультаций «с ведущим специалистом по экстрадиции украинских чиновников Андреем Портновым отправил в Лондон новый информационный запрос. Александр Дубинский решил поинтересоваться у руководства Института международных отношений, на каком основании Валерия Гонтарева находится в Великобритании.

Журналист отметил, что по официальным данным экс-глава НБУ числится в институте приглашённым научным сотрудником. Это дает ей право сохранить рабочую визу в Великобритании. Тем временем, в Украине чиновника подозревают в преступной халатности при возмещении за счет госбюджета вкладов физлиц искусственно обанкротившихся банков на сумму более 150 млрд гривен, что возможно привело к экономическим проблемам.

«Цель моего запроса — выяснить, проинформирован ли IGA о том, что исследовательскую деятельность у них ведёт человек, подозреваемый в нанесении ущерба государству Украина. Также я хочу получить данные о количестве научных сотрудников IGA и выяснить, против какого количества из них ведутся сейчас следственные действия», — заявил Александр Дубинский.

Журналист опасается, что Институт международных отношений рассматривает сотрудничество с Валерией Гонтаревой, как подготовку к укрывательству преступника. По его прогнозу, после неприятных запросов и начала следственных действий в Украине чиновница попытается получить политическое убежище в Великобритании или США.