В Украине снизилась цена на газ для населения
01.05.2019 14:15

НАК «Нафтогаз Украины» с сегодняшнего дня, 1 мая, снижает тариф для бытовых потребителей и тепловой генерации. Как передает replyua.net, об этом идет речь в пресс-службе компании. Отмечается, что снижение регулируемой стоимости голубого топлива населения на май 2019 года было согласовано НАК «Нафтогаз Украины» и Кабинетом министров. Данное решение было принято из-за снижения цен на газ на европейском рынке.

Также отмечается, что «Нафтогаз» в соответствии с поручением правительства совместно с его представителями представил новый механизм формирования регулируемой цены, позволяющей избежать повышения стоимости «голубого топлива» и снизить ее до показателя 8 тыс. 247 гривен за тыс. куб. м с 8,55 тыс. грн.

Представленный механизм устанавливает цену на газ для населения с учетом того, сколько он стоит на рынке для промышленности в сравнении с установленной Кабмином. Например, если рыночная стоимость газа для промышленных потребителей является выше определённого правительством уровня, то для населения цена останется на прежнем уровне. Вместе с тем, если для промышленных потребителей стоимость газа ниже, то и для населения она тоже уменьшится.