"Перекроем воздух": евробляхеры выходят на тропу войны с властями
01.05.2019 20:20

С 24 мая вступают в силу новые правила растаможки автомобилей на иностранных номерах. С этого дня полиция сможет штрафовать тех, кто катается по дорогам страны без соответствующих документов и украинских номерных знаков. В связи с этим евробляхеры готовятся к новой волне протестов. Одним из их требований является продление переходного льготного периода. Также они требуют от парламента пересмотреть стоимость растаможки машин.

С 24 мая управление автомобилем на европейских номерах будет незаконным. Если такого водителя поймают на нарушении законодательства, то штраф будет исчисляться сотнями тысяч гривен. Также по решению суда могут конфисковать автомобиль. С 24 мая полиция получает право штрафовать евробляхеров на сумму от 8,5 тыс. до 17 тыс. гривен.

Таким образом, после вступления в силу основных норм законодательства, принятого еще осенью прошлого года, использование машин на евробляхах будет запрещено. На этих автомобилях нельзя будет не только ездить лично, но и оказывать услуги такси или транспортировки грузов. За нарушение этих норм предусмотрен штраф 34 тыс. грн. Ко всему прочему такой автомобиль нельзя будет передать в пользование третьим лицам и даже разобрать на запчасти.

«Мы будем перекрывать все въезды и выезды из Киева, ключевые магистрали, центральные улицы. То есть это будет очень глобальная акция», – заявил председатель ОО «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич.

Также Ярошевич пообещал массовые акции, на которые соберется от 50 до 100 тыс. человек. Глава АвтоЕвроСилы рассказал, что евробляхеры требуют на законодательном уровне закрепить возврат НДС тем, кто пригнал авто из-за рубежа. По его словам это практика широко используется в США и Европе.