Как без боли излечить прищемленный палец
02.05.2019 05:49

Прищемленный палец может сопровождаться отеком, растяжением связок и вывихом сустава.

Чаще всего растяжение пальцев случается у спортсменов, любителей поиграть в волейбол, футбол и регби. Иногда спортсмены выворачивают пальцы, и чаще всего вывихнутые суставы остаются без должного лечения, заживая сами по себе. Но палец может зажить неправильно, тогда сустав перестанет выполнять свою функцию. Чтобы этого не произошло, нужно знать, что делать в подобных ситуациях.

Лечение домашними средствами

Для начала нужно понять, насколько травма серьезная. Боль не всегда говорит о степени серьезности. Любые травмы сопровождаются болью, но не все они могут быть серьезными. Сначала вывихнутый или прищемленный палец будет очень болеть, но, тем не менее, травма считается не слишком серьезной, если это просто вывих, а не перелом.

Первые признаки вывиха или перелома – боль, отек и странная изогнутость пальца. В таком случае, как можно скорее обратитесь к врачу.

Вывих сустава сопровождается разрывом или растяжением связок, поэтому движения в этом суставе будут какое-то время болезненны и ограничены.

Прищемленный палец относится к первому типу растяжения связок. То есть связки, укрепляющие сустав, сильно растянулись, но не порвались.

На какое-то время придется отказаться от таких видов спорта, как баскетбол, волейбол и бейсбол. Пальцу нужно обеспечить покой. Если вы получили травму, занимаясь волейболом или баскетболом, лучше хотя бы несколько дней не заниматься спортом. Если травма серьезная, возможно, даже несколько недель. Если ваша работа связана с какой-то ручной деятельностью, постарайтесь не нагружать палец. При всех травмах этого рода (вывихах, растяжениях, ушибах) нужно обеспечить суставу покой.

Конечно, сначала будет непросто держать в руках какие-то вещи и мелкие предметы. Если вы правша и повредили палец правой руки, какое-то время вам нельзя будет писать.

Прищемить или вывихнуть палец можно и дома, например, если он попал между дверьми.

Если вы ушибли или прищемили палец, приложите к нему лед. Это немного приглушит боль и воспаление, замедлит приток крови к пальцу и уменьшит отек и онемение. Поэтому сразу же приложите к пальцу что-то холодное. Подойдет лед, замороженные овощи, замороженное мясо и так далее. Такой холодный компресс нужно прикладывать каждый час на 10-15 минут, чтобы уменьшить боль и воспаление. Нужно прикладывать холодный компресс хотя бы пару дней.

Когда вы приложили холодный компресс, поднимите руку таким образом, чтобы поврежденный палец находился выше уровня сердца. Это нужно для того, чтобы немного замедлить приток крови к поврежденному пальцу.

Лед или другой холодный продукт лучше обернуть в тонкое полотенце или ткань, а уже затем приложить к пальцу, чтобы не получить обморожение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.