Ответ Путину: политолог «разложил по полочкам» слова Зеленского и сделал интересный вывод
02.05.2019 08:58

Украине следует отходить от концепции гражданства по праву крови и по месту рождения, делая выбор в пользу гражданства по договору. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Комментируя заявление Владимира Зеленского о готовности предоставлять гражданство Украины россиянам, которые страдают от авторитарного режима, сделанное в ответ на попытки «паспортизации» украинских граждан со стороны РФ, наш собеседник отмечает следующее: «Путин подписал Указ президента об упрощенной процедуре предоставления гражданства гражданам Украины, проживающим на оккупированных территориях. Само внедрение этого указа достаточно мутное, предполагает как ряд коррупционных действий со стороны оккупационных администраций, так и деференционный подход к тому, кому это гражданство будут давать. Скорее всего, в первую очередь, будут паспортизированы так называемые силовики, то есть бандиты, которые там сейчас являются «милицией», плюс «чиновники из администраций» и «военные» – то есть террористы ЛДНР».

По словам Кулика, в данном случае не стоит приравнивать паспортизацию к социальным гарантиям.

«Это необходимо для того, чтобы у причастных к ЛДНР них была лояльность. Насколько я знаю из инсайдерских источников, например, сотрудникам так называемого МЧС предлагают сдать украинский паспорт в обмен на возможность получить российский. Речь не идет об отказе, а о том, что паспорт сдается как бы на хранение ведомству. Кроме того, паспорт - это не значит пенсии и социальный пакет. Это заграничный паспорт, упрощающий пересечение границы между Украиной и Россией и дающий возможность выехать из РФ в третьи страны. Но это без получения фейковой регистрации, то есть за деньги, невозможно получить социальный пакет в Ростове или Белгороде или где-нибудь еще в РФ», - объясняет политолог.

В то же время, напоминает Виталий Кулик, много политических диссидентов, бывших российских граждан, которые получили украинские паспорта, сейчас находятся в Украине.

«Во-первых, Порошенко раздал около 200 паспортов украинского гражданства бывшим российским гражданам, начиная от боевика «Азова» Боцмана, заканчивая разнообразными политическими диссидентами, которые прячутся в Украине», - отмечает собеседник издания.

По словам Кулика, возможность получить гражданство той или иной страны по упрощённой процедуре свидетельствует о ее демократичности, готовности быть открытой миру, понимании того, что необходимо реформировать сам институт гражданства и в том числе предусмотреть ответственное гражданство.

«Лично я считаю, что нужно отходить от концепции гражданства по праву крови и по месту рождения, а нужно гражданство по договору, по соглашению. Что касается заявления Зеленского, то мы услышали достаточно вменяемый и адекватный ответ. Украинское гражданство - это гражданство страны, где есть свобода слова, демократия, в отличие от России, где этого всего нет. И поэтому естественно, что украинское гражданство ценно для тех, кто ценит свободу и демократию», - добавляет эксперт.